您好,欢迎访问司盟企服官网!

登录 | 注册
退出

司盟企服

企业微信
  • 司盟企服

    订单进度随时查

    下载司盟企服APP

  • 联系客服

    咨询售后随时问

    扫码咨询客服

139-0247-2521

公司变更法人员工合同受影响吗

发布时间 : 2022.08.24 14:07 浏览 530

公司是属于法人组织,有独立的民事行为能力和财产权利,而公司的法定代表人是可以变更的。那么公司变更法人员工合同受影响吗?需要重新签订劳动合同吗?下面我们一起来看看详细内容。

一、公司变更法人员工合同受影响吗

公司变更名称和法定代表人,原劳动合同继续有效,不需要重新签订劳动合同。

我国法律规定,公司登记要素变更后,必须继续对员工履行劳动合同:《劳动合同法》的相关内容规定,用人单位发生名称变更、法定代表人、主要负责人或者投资人变更等事项,不影响劳动合同的履行。从法理上说,劳动者是与法人的用人单位这一物权客体发生劳动关系,而非法定代表人的人格。同时,用人单位发生名称的变化,亦不影响法人的物权主体继续存续,且一般不至于对劳动者履行劳动合同造成阻碍。退一万步讲,即便用人单位的所属法人发生兼并重组,其所有权实体被解散分割。为了进一步保护劳动者的特殊利益,法律依然支持原有劳动关系继续履行!

公司名称变更员工合同

二、公司换法人代表工人是否得到赔偿

公司更换法人的,并不影响原劳动合同的效力,公司如果没有解除劳动合同的,员工不得主张经济补偿。

《中华人民共和国劳动合同法》

第三十三条【用人单位名称、法定代表人等的变更】用人单位变更名称、法定代表人、主要负责人或者投资人等事项,不影响劳动合同的履行。

第三十四条【用人单位合并或者分立】用人单位发生合并或者分立等情况,原劳动合同继续有效,劳动合同由承继其权利和义务的用人单位继续履行。

三、公司法人更换了劳动者怎么办

如果经过协商不能达成一致,新公司可以根据劳动法“劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使原劳动合同无法履行,经当事人协商不能就变更劳动合同达成协议的,用人单位可以解除劳动合同,但是应当提前30日以书面形式通知劳动者”的规定,与员工解除劳动合同。

因此,劳动者与企业建立劳动合同关系后,企业法人的变更(分立或合并),并不意味着与劳动者订立的劳动合同同时终止,企业法人发生变更后,其原法人与劳动者在劳动合同中规定的权利义务应当由继承其权利义务的新法人承担。如果原公司被新公司兼并,这属于法人之间的合并。新公司成为了原公司的权利义务承受者,它完全有义务对原公司的员工进行安置,有责任承担原劳动合同中规定的义务。因此,如果新公司在兼并前,作出“只接收公司,不接收员工”的类似声明是无效的;原公司在被兼并前,也无权作出与全体员工解除劳动合同的决定。

总结:要知道在我国关于公司法人变更是有明确的法律规定的,我们应该遵守相关的法律规定,做一个知法守法的好公民是每一位中国人都应该做到的。关于公司法人变更等相关问题,如果还存在疑问的,请与司盟企服律师取得联系,他们可以为您进行详细内容的解答。

上一篇

法人名字变更需要付费吗?

下一篇

个体化法人变更流程以及资料

遇到“
法人变更
”的问题?专家为您解答
平均1分钟响应
胡先生
法人变更代理人
当前在线
60分钟无限追问
耐心解答
7x24小时在线
立即咨询
分部地址
香港总部:香港九龙弥敦道雅兰中心办公楼二期15楼1508室
深圳总部:深圳市罗湖区国贸大厦19楼
宝安石岩:深圳市宝安区松白路336号中港星科技产业园
南山分部:深圳市南山区西丽云谷创新产业园山水楼B座611
长沙分部:长沙市芙蓉区五一西路2号第一大道8楼811(芙蓉广场地铁站5号出口)
杭州分部:浙江省杭州市滨江区浙农科创园5号楼1311室

官方服务

139-0247-2521

APP下载

司盟企服小程序

粤公网安备 44030502007959号 粤ICP备17143321号 Copyright © 2022 深圳市中港星互联网科技有限公司 All Rights Reserved 增值电信业务经营许可 粤B2-20211455 客服与投诉热线:139-0247-2521 邮箱:vip@zgxjt.net