您好,欢迎访问司盟企服官网!

退出

司盟企服

企业微信
  • 司盟企服手机APP

    司盟企服

    订单进度随时查

    司盟企服APP二维码

    下载司盟企服APP

  • 司盟企服小程序

    联系客服

    咨询售后随时问

    司盟企服小程序二维码

    扫码咨询客服

  • 司盟企服在线客服电话

139-0247-2521

司盟干货

村民组能否出资成立公司

发布时间 : 2023.05.17 20:05:06 浏览 546

在农村地区,有一个村委会部门。村民委员会可以作为投资主体投资设立公司,但村委会不能设立一人公司,因为村委会既不属于法人也不属于自然人。村民小组能投资成立公司吗?以下是相关知识的详细介绍,希望对您有所帮助。

一、 村民组能否出资成立公司?

是的。村委会不能申请设立一人有限责任公司。《公司法》第五十八条规定,一人有限责任公司是指只有一个自然人股东或者一个法人股东的有限责任公司。村委会既不属于法人,也不属于自然人,因此不具备申请设立一人有限公司的条件。

村民组能否出资成立公司

二、 村委会能不能成立公司

根据《公司登记管理若干问题的规定》第十八条规定,村民委员会可以作为投资主体投资设立公司。村民委员会投资设立公司,应当由村民委员会作出决议。

因此,村委会作为有限公司的股东是符合法律规定的。

三、 村委会能不能成立公司

根据《公司登记管理若干问题的规定》第十八条规定,村民委员会可以作为投资主体投资设立公司。村民委员会投资设立公司,应当由村民委员会作出决议。

因此,村委会作为有限公司的股东是符合法律规定的。

上一篇

公司成立条件需要哪些

下一篇

成立保险公司的条件

司盟企服专家
遇到“
公司注册
”的问题?专家为您解答
企业服务专家 平均1分钟响应
企业服务专家
胡先生
公司注册代理人
当前在线
立即咨询
律师解答
还有疑问 ? 已为您匹配一对一专属客服,答疑快人一步~
立即咨询
分部地址
深圳总部:深圳市龙岗区坂田街道天安云谷产业园二期 11栋5层 502-505 号
香港总部: 香港九龙弥敦道625号雅兰中心办公楼二期15楼1508室
深圳宝安分部:宝安区松白路336号中港星科技产业园
湖南长沙分部:长沙市芙蓉区五一西路2号第一大道8楼811和804
浙江杭州分部:杭州市滨江区浙农科创园5号楼1311室

官方服务

139-0247-2521

APP下载

企服行业 加盟入驻

粤公网安备 44030502007959号 粤ICP备17143321号 Copyright © 2005 - 2024 深圳市中港星互联网科技有限公司 All Rights Reserved 增值电信业务经营许可 粤B2-20211455 客服与投诉热线:139-0247-2521 邮箱:vip@zgxjt.net