您好,欢迎访问司盟企服官网!

退出

司盟企服

企业微信
  • 司盟企服手机APP

    司盟企服

    订单进度随时查

    司盟企服APP二维码

    下载司盟企服APP

  • 司盟企服小程序

    联系客服

    咨询售后随时问

    司盟企服小程序二维码

    扫码咨询客服

  • 司盟企服在线客服电话

139-0247-2521

司盟干货

村委会成立公司吗

发布时间 : 2023.05.17 20:05:56 浏览 569

村委会一般作为基层自治机构,维护农村秩序,组织建设相应的基础设施。如果村委会想成立一家公司,村委会会成立一家公司吗?下面,司盟企服小编将详细介绍相关知识,希望对您有所帮助。

一、村委会成立公司吗?

根据《公司登记管理若干问题条例》第十八条的规定,村民委员会可以作为投资主体投资设立公司。村民委员会投资设立公司,由村民委员会作出决议。

因此,村委会作为有限公司的股东,符合法律规定。

村委会成立公司吗

二、注册成立公司需由两个股东吗

注册成立公司并不一定需要两个股东。比如成立一人有限责任公司,则只需要一个股东就办理注册登记。

司盟企服提醒您,根据《中华人民共和国公司法》第二十四条的规定,有限责任公司由五十个以下股东出资设立。

第五十七条规定,一人有限责任公司的设立和组织机构,适用本节规定;本节没有规定的,适用本章第一节、第二节的规定。

本法所称一人有限责任公司,是指只有一个自然人股东或者一个法人股东的有限责任公司。

三、大学在职老师可以成立公司吗

在校教师是可以开公司的。

现行法律对公务员经商有禁止性规定。如果你不是参公的人员,则可以在不违法的基础上开办公司。

上一篇

大学生创业成立公司多少钱

下一篇

村委会能否与企业共同成立公司

司盟企服专家
遇到“
公司注册
”的问题?专家为您解答
企业服务专家 平均1分钟响应
企业服务专家
胡先生
公司注册代理人
当前在线
立即咨询
律师解答
还有疑问 ? 已为您匹配一对一专属客服,答疑快人一步~
立即咨询
分部地址
深圳总部:深圳市龙岗区坂田街道天安云谷产业园二期 11栋5层 502-505 号
香港总部: 香港九龙弥敦道625号雅兰中心办公楼二期15楼1508室
深圳宝安分部:宝安区松白路336号中港星科技产业园
湖南长沙分部:长沙市芙蓉区五一西路2号第一大道8楼811和804
浙江杭州分部:杭州市滨江区浙农科创园5号楼1311室

官方服务

139-0247-2521

APP下载

企服行业 加盟入驻

粤公网安备 44030502007959号 粤ICP备17143321号 Copyright © 2005 - 2024 深圳市中港星互联网科技有限公司 All Rights Reserved 增值电信业务经营许可 粤B2-20211455 客服与投诉热线:139-0247-2521 邮箱:vip@zgxjt.net