您好,欢迎访问司盟企服官网!

登录 | 注册
退出

司盟企服

企业微信
  • 司盟企服

    订单进度随时查

    下载司盟企服APP

  • 联系客服

    咨询售后随时问

    扫码咨询客服

139-0247-2521

公司经营范围可以变更吗?

发布时间 : 2023.01.29 11:25 浏览 349

经营范围是注册公司时,填写注册申请表需要选择的、国家允许企业生产和经营的商品类别、品种及服务项目,反映企业业务活动的内容和生产经营方向。那么,公司经营范围可以变更吗?答案是可以的。下面,小编将为您讲解详细内容。

一、公司经营范围可以变更吗?

公司注册人选择经营范围,可在法律许可的范围内自主选择,通过修改公司章程,经营范围可以变更。变更经营范围应当依据规定办理变更登记。公司经营范围属于应当登记事项,只有将变更后的经营范围予以登记,才能使其生效,并便于第三人知悉,作出相应的经营判断。“公司的经营范围由公司章程规定,并依法登记。公司可以修改公司章程,改变经营范围,但是应当办理变更登记。公司的经营范围中属于法律、行政法规规定须经批准的项目,应当依法经过批准。”综上所述,公司登记事项之经营范围发生变更是指公司股东或发起人通过修改公司章程更改了章程中记载的经营范围。

公司经营范围可以变更吗?

二、公司经营范围如何变更

1、企业经营范围变更应当提交申请书、营业执照以及法定代表人的相关信息等。根据相关法律规定,超越经营范围进行经营的,会受到行政处罚,但是因此签订的合同并不是必然无效。

2、法律依据:《公司登记管理条例》第二十七条,公司申请变更登记,应当向公司登记机关提交下列文件:

(一)公司法定代表人签署的变更登记申请书;

(二)依照《公司法》作出的变更决议或者决定;

(三)国家工商行政管理总局规定要求提交的其他文件。

公司变更登记事项涉及修改公司章程的,应当提交由公司法定代表人签署的修改后的公司章程或者公司章程修正案。

变更登记事项依照法律、行政法规或者国务院决定规定在登记前须经批准的,还应当向公司登记机关提交有关批准文件。

三、公司经营范围变更需要所需资料

1、公司法定代表人签署的《公司变更登记申请书》,由公司盖章

2、《企业(公司)申请登记委托书》,并应标明具体委托事项和被委托人的权限

3、股东会决议,股东签字人数需达到章程规定的比例,并加盖公章

4、公司章程修正案或修改后的新章程,由股东签字并加盖公章

5、增加的经营范围涉及法律、行政法规、国务院决定必须报经批准的项目的,提交有关部门的批准文件

6、公司营业执照正、副本

总结:以上就是司盟企服小编为您整理的最新“公司经营范围可以变更吗?”的相关内容。公司经营范围可以变更,需要公司管理层召开股东会会议,形成变更经营范围的股东会决议等。如果您还有其他的法律问题,欢迎咨询我们的司盟企服客服,专业提供工商变更代办服务18年。

上一篇

公司经营范围变更需要哪些材料?

下一篇

公司营业执照变更经营范围怎么办理?

遇到“
工商变更
”的问题?专家为您解答
平均1分钟响应
胡先生
工商变更代理人
当前在线
60分钟无限追问
耐心解答
7x24小时在线
立即咨询
分部地址
香港总部:香港九龙弥敦道雅兰中心办公楼二期15楼1508室
深圳总部:深圳市罗湖区国贸大厦19楼
宝安石岩:深圳市宝安区松白路336号中港星科技产业园
南山分部:深圳市南山区西丽云谷创新产业园山水楼B座611
长沙分部:长沙市芙蓉区五一西路2号第一大道8楼811(芙蓉广场地铁站5号出口)
杭州分部:浙江省杭州市滨江区浙农科创园5号楼1311室

官方服务

139-0247-2521

APP下载

司盟企服小程序

粤公网安备 44030502007959号 粤ICP备17143321号 Copyright © 2022 深圳市中港星互联网科技有限公司 All Rights Reserved 增值电信业务经营许可 粤B2-20211455 客服与投诉热线:139-0247-2521 邮箱:vip@zgxjt.net