司盟企服 —— 致力于一站式企业服务第一品牌
联系电话:136-4148-0552
司盟企服

法定代表人必须是股东吗

作者:司盟企服时间:2022-10-09 15:29:17
司盟企服 >> 知识文库 >> 公司注册资讯 >> 内资注册

在公司的架构中,我们经常会看到有法人、法人代表,股东等词汇。我国法律实行单一法定代表人制,一般认为法人的正职行政负责人为其惟一法定代表人,那么,法定代表人必须是股东吗吗?为了帮助大家更好的了解相关法律知识,司盟企服小编整理了相关的内容,我们一起来了解一下吧。

一、法定代表人必须是股东吗

不一定。

公司法规定:执行董事、董事长、经理担任法定代表人。

公司法第146条规定:

第一百四十六条 有下列情形之一的,不得担任公司的董事、监事、高级管理人员:

(一)无民事行为能力或者限制民事行为能力;

(二)因贪污、贿赂、侵占财产、挪用财产或者破坏社会主义市场经济秩序,被判处刑罚,执行期满未逾五年,或者因犯罪被剥夺政治权利,执行期满未逾五年;

(三)担任破产清算的公司、企业的董事或者厂长、经理,对该公司、企业的破产负有个人责任的,自该公司、企业破产清算完结之日起未逾三年;

(四)担任因违法被吊销营业执照、责令关闭的公司、企业的法定代表人,并负有个人责任的,自该公司、企业被吊销营业执照之日起未逾三年;

(五)个人所负数额较大的债务到期未清偿。

公司违反前款规定选举、委派董事、监事或者聘任高级管理人员的,该选举、委派或者聘任无效。

董事、监事、高级管理人员在任职期间出现本条第一款所列情形的,公司应当解除其职务。

那么,也就是说,起码来说法定代表人应该是一个具有完全民事行为能力的自然人,而股东可以是不具有完全民事行为能力的自然人、法人、非法人组织、自然人等等。

所以法定代表人可以不是股东。

法定代表人必须是股东吗

二、公司的法定代表人由哪些人担任

《中华人民共和国公司法》第十三条规定,公司法定代表人依照公司章程的规定,由董事长、执行董事或者经理担任,并依法登记。公司法定代表人变更,应当办理变更登记。上述法规应从以下几个方面予以理解:

1、公司法定代表人由公司章程规定,而不是由法律直接规定。

2、究竟谁来担任公司法定代表人,由股东选定,其选定范围只能限于董事长、执行董事或者经理,这个范围不能扩大。股东选定后在公司章程里明确究竟是董事长、执行董事还是经理担任法定代表人。

3、法定代表人必须依法登记,如果法定代表人变更,则应当办理变更登记。

三、公司法定代表人的担任的必备条件

我国《民法典》(自2021年1月1日起实施)第六十一条,依照法律或者法人章程的规定,代表法人从事民事活动的负责人,为法人的法定代表人。

法定代表人以法人名义从事的民事活动,其法律后果由法人承受。

法人章程或者法人权力机构对法定代表人代表权的限制,不得对抗善意相对人。

依据《公司法》的规定,可以担任法定代表人的是公司的董事长、执行董事或经理。法定代表人只能是一人,具体由谁担任应当在公司章程中做出明确规定。

总结:以上就是司盟企服小编为您详细介绍关于公司法法定代表人必须是股东吗的相关知识,法定代表人可以不是股东,可以由董事长、执行董事或者经理担任。如果您还有其他的法律问题,欢迎咨询司盟企服,我们会有专业的客服为您解答疑惑。

【编辑推荐】

  1. 什么是子公司?
  2. 公司挂名法定代表人有风险吗?
  3. 注册公司的条件和费用
  4. 注册资本多与少有什么区别?
  5. 公司章程一个法人股东怎么修改?
热门浏览
猜你喜欢
推荐阅读
每个公司都会设有出资人,而出资人需要承担的法律责任有很多的,出资人需要按照法律规定承担责任,不能够越···
空在现实生活中,我们可以了解到,公司章程对于管理公司有很大的帮助,对公司成员都有一定的约束力,但有时···
一、非独立法人的分公司可以签合同吗?非独立法人分公司能签订合同的,分公司一旦经过工商登记机关登记领取···
一、分公司要独立核算吗(一)分公司是不是独立核算由公司自由决定。(二)营业税或者增值税等流转税种在当···