司盟企服 —— 致力于一站式企业服务第一品牌
联系电话:136-4148-0552
司盟企服

办了营业执照就要交税吗?

作者:司盟企服时间:2022-07-27 10:54:31
司盟企服 >> 知识文库 >> 公司注册资讯 >> 公司服务

现在很多做生意的朋友啊,以为办了营业执照就要交税,其实这个说法不对啊,我们是否交税其实是根据我们公司实际经营业务来定。比如说我们刚刚拿到营业执照还没开展业务,那么只要做零申报就可以了。没有任何的费用和税费要交的。什么时候要交税呢?当我们公司开展业务了,有业务收入了。那这个时候根据我们收入的情况开票,那么就要交增值税。当我们公司产生利润了,这个时候交企业所得税。如果说到年底我们要分红给股东分红,这个时候交股东的分红个税,所以大家不要被误导。并不是说有了营业执照就要交税,你听懂了吗?

08.jpg

交税的基本要求

1、纳税人、扣缴义务人应当按照法律、行政法规的规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的期限,缴纳或者解缴税款。未按规定期限缴纳税款或者解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,应从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。

2、纳税人在合并、分立情形的,应当向税务机关报告,并依法缴清税款。纳税人合并时未缴清税款的,应当由合并后的纳税人继续履行未履行的纳税义务;纳税人分立时未缴清税款的,分立后的纳税人对未履行的纳税义务应当承担连带责任。

3、欠缴税款数额较大的纳税人在处分其不动产或者大额资产之前,应当向税务机关报告。欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权,或者放弃到期债权,或者无偿转让财产,或者以明显不合理的低价转让财产而让人知道该情形,对国家税收造成损害的,税务机关可以依照《合同法》第73条、第74条的规定行使代位权、撤销权。

4、纳税人与其关联企业之间的业务往来,应当按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用;不按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用,而减少其应纳税的收入或者所得额的,税务机关有权进行合理调整。

【编辑推荐】

  1. 公司迁入需要什么资料?
  2. 企业变更经营范围都需要哪些手续
  3. 公司被吊销执照多久不能申请?
  4. 工商经营范围变更网上办理流程
  5. 开公司和开工作室有什么区别
  • 本文标签: