司盟企服 —— 致力于一站式企业服务第一品牌
联系电话:136-4148-0552
司盟企服

法人名字变更需要付费吗?

作者:司盟企服时间:2022-08-09 15:45:42
司盟企服 >> 知识文库 >> 公司注册资讯 >> 公司服务

公司变更法人应当向有关部门提出申请,并携带原法定代表人的免职证明、新法人的就业证明、身份证等材料进行变更登记。法人的变更应当按照有关程序进行,并由股东会决议,否则属于无效变更,法人的变更不影响公司原有的经营活动。那么法人名字变更需要付费吗?下面我们一起来看一下;

法人名字变更需要付费吗?

如果你自己去变更的话不用花钱,自己就能变变个法人名字,其实并不复杂。去那个市场监督管理局的官网变更的时候,可能得把营业执照换一下,换一个新的营业执照。因为你的法人名字都变了,如果你自己不会操作,你找一个本地的财税公司,那肯定是需要付费的,人家帮你去办。

17.jpg

如何变更公司法人?

(一)领取《公司变更登记申请表》(工商局领取)

(二)变更营业执照

(填写公司变更表格,加盖公章,整理章程修正案、股东会决议、承诺书、公司营业执照正副本原件、到工商局办证大厅办理;如果存在股权转让须填写股权转让协议,如果法人是外地户口那么要办理暂住证)

(三)变更组织机构代码证

(填写企业代码证变更表格,加盖公章,整理公司变更通知书、营业执照副本复印件、企业新法人身份证复印件、老的代码证原件到质量技术监督局办理)

(四)变更税务登记证(税务局办理)

(五)变更银行信息(基本户开户银行办理)。

公司法人变更公章需要更换吗

不需要。更换法定代表人不用重新刻公章,但是要变更工商登记资料和机构代码证。公司变更法人需要准备企业法人变更登记申请书、代理人证明、公司法定代表人登记表及修改后的公司章程等资料到公司原注册地的工商部门办理变更,领取新的营业执照后到税务部门办理变更登记,还需要到银行办理账户的变更。《企业法人法定代表人登记管理规定》第六条企业法人申请办理法定代表人变更登记,应当向原企业登记机关提交下列文件:

(一)对企业原法定代表人的免职文件;

(二)对企业新任法定代表人的任职文件;

(三)由原法定代表人或者拟任法定代表人签署的变更登记申请书。

总结:以上就是司盟企服小编为您详细介绍关于变更法人需要付费吗的相关知识,一定要一步步按部就班办好各项手续,准备好相应材料,才能顺利更改。如果您不清楚变更法人所需资料,不妨看看这篇文章《企业法人变更法人需要哪些资料》,或者咨询在线客服。

【编辑推荐】

  1. 公司被吊销执照多久不能申请?
  2. 公司迁出是出问题了吗?
  3. 企业法人变更法人需要哪些资料
  4. 什么是企业注销?
  5. 公司迁出还能经营吗?