司盟企服 —— 致力于一站式企业服务第一品牌
联系电话:136-4148-0552
司盟企服

外国人和无国籍人取得中国的版权的条件是什么

作者:司盟企服时间:2022-08-31 11:56:26
司盟企服 >> 知识文库 >> 知识产权资讯 >> 版权知识

外国人、无国籍人著作财产权享有《中华人民共和国著作权法》规定的保护期的条件是外国人取得中国的著作权,成为中国的著作权人。那么外国人版权保护期限到底是多长呢?本文为您详细解答。

一、外国人版权保护期限到底是多长呢?

外国人和无国籍人取得中国的版权的条件是:

1.外国人、无国籍人的作品,根据其作者所属国或者经常居住国同中国签订的协议或者共同参加的国际条约;

2.外国人、无国籍人的作品首先在中国境内出版;

3.未与中国签订协议或者共同参加国际条约的国家的作者以及外国人、无国籍人的作品首次在中国参加的国际条约成员国出版,或者在成员国和非成员国同时出版。

中国版权

二、外国人著作权保护期限

外国人、无国籍人的著作财产权保护期的计算享有中国籍著作权人的同等待遇。

作者的署名权、修改权、保护作品完整权的保护期不受限制。

公民的作品,其发表权、根据著作权法第十条第一款第(五)项至第(十七)项规定的权利的保护期为作者终生及其死亡后五十年,截止于作者死亡后第五十年的12月31日;如果是合作作品,截止于最后死亡的作者死亡后第五十年的12月31日。

法人或者其他组织的作品、著作权(署名权除外)由法人或者其他组织享有的职务作品,其发表权、根据著作权法第十条第一款第(五)项至第(十七)项规定的权利的保护期为五十年,截止于作品首次发表后第五十年的12月31日,但作品自创作完成后五十年内未发表的,著作权法不再保护。

电影作品和以类似摄制电影的方法创作的作品、摄影作品,其发表权、著作权法法第十条第一款第(五)项至第(十七)项规定的权利的保护期为五十年,截止于作品首次发表后第五十年的12月31日,但作品自创作完成后五十年内未发表的,著作权法不再保护。

三、版权能继承吗

根据我国法律规定版权能继承,但是在我们国家只限于版权当中的财产权利。作者去世后,继承人或第三人可根据作者的遗嘱、遗赠扶养协议或法定继承的规定取得版权,成为版权主体。一般而言,版权中的财产权利可以继承,人身权利不能继承。但是,对于死者生前未发表的作品,继承人能否行使发表权以及能否享有遗作的版权的问题,各国规定不一。大多数国家版权法均规定,凡作者生前未发表也未在遗嘱中明确是否发表的,遗作的发表权可由作者的继承人行使。对于遗作的版权,多数英美法系国家规定可由继承人行使,遗作的有效期为作品发表之日起若干年,大陆法系国家一般认为在这种情况下,遗嘱执行、继承人或受遗赠人可以行使遗作的发表权,但是只能享有作品的用益权。

【编辑推荐】

  1. 版权作者可以是公司吗
  2. 浅谈游戏版权的重要性
  3. 版权登记大概要多少钱?
  4. 网站可以申请版权吗
  5. 哪些著作权版权注册免费?
  • 本文标签:
热门浏览
猜你喜欢
推荐阅读
在互联网的今天,现在人们事情都是通过网站来进行的。许多网站代码也会被抄袭,为了保护作者权益,有人问网···
随着社会的快速发展,现在人们对于版权也是越来与重视。比如生活中常见的,上网听歌很多都是需要支付一定费···
我们都知道,版权一旦登记后,其他人若想使用商标,必须经过权利人的允许,否则都属于侵权。想必很多人都想···