司盟企服 —— 致力于一站式企业服务第一品牌
联系电话:136-4148-0552
司盟企服

营改增后土地补偿款是否需要纳税?

作者:司盟企服时间:2022-08-29 09:03:47
司盟企服 >> 知识文库 >> 海外服务资讯 >> VAT

营改增之后对企业还说需要承受的税更少了,因为很多重复部分不需要再纳税,那么营改增后土地补偿款是否需要纳税?接下来将由司盟企服小编为您介绍关于营改增后土地补偿款是否需要纳税吗其相关方面的知识,希望能够帮助大家解决相应的问题。

一、营改增后土地补偿款是否需要纳税

营改增以后企业取得的拆迁补偿是不缴纳增值税的,土地所有者出让土地使用权和土地使用者将土地使用权归还给土地所有者免收增值税。

根据《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》关于免交增值税的规定。

第三十五条 将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产。

第三十七条 土地所有者出让土地使用权和土地使用者将土地使用权归还给土地所有者。

第三十八条 县级以上地方人民政府或自然资源行政主管部门出让、转让或收回自然资源使用权(不含土地使用权)。

二、营业税改增值税后增值税税率

1、纳税人发生增值税应税销售行为或者进口货物,原适用17%和11%税率的,税率分别调整为16%、10%。

2、纳税人购进农产品,原适用11%扣除率的,扣除率调整为10%。

3、纳税人购进用于生产销售或委托加工16%税率货物的农产品,按照12%的扣除率计算进项税额。

4、原适用17%税率且出口退税率为17%的出口货物,出口退税率调整至16%。原适用11%税率且出口退税率为11%的出口货物、跨境应税行为,出口退税率调整至10%。

5、外贸企业2018年7月31日前出口的第四条所涉货物、销售的第四条所涉跨境应税行为,购进时已按调整前税率征收增值税的,执行调整前的出口退税率;购进时已按调整后税率征收增值税的,执行调整后的出口退税率。

三、土地补偿费是否缴税

征地补偿款是不需要缴税的,政府征收集体土地,公司获得补偿,不征收"产权转移书据"印花税。土地税简称"地税".指对土地课税的总称。根据土地的价格、面积或收益等作为课税依据,计算征收。土地税在各种赋税中历史最久,并为各国普遍采用。如旧中国的田赋和地价税,都属于土地税。在私有制社会,土地是作为私有财产征税的。各国在不同时代,实行不同的土地税制。按其性质不同,可分为土地财产税、土地收益税、土地所得税和土地增值税等几种。

以上便是司盟企服小编为您带来关于营改增后土地补偿款是否需要纳税的相关知识,营改增后土地补偿不需要纳税,因为土地使用者将土地使用权归还给土地所有者免收增值税,若大家有什么不了解的亦或是有其他疑问的可以咨询司盟企服的客服。

【编辑推荐】

  1. vat注册地址和所需资料
  2. VAT申请流程是什么
  3. 营改增个体户交税标准
  4. vat注册是正规的吗?
  5. 增值税专用发票和普通发票的区别是什么?
  • 本文标签:
热门浏览
猜你喜欢
推荐阅读