司盟企服 —— 致力于一站式企业服务第一品牌
司盟企服
咨询电话:136-4148-0552

不需报关的物品是否可以税前扣除?

作者:司盟企服时间:2022-06-29 15:40:35
司盟企服 >> 知识文库 >> 财务知识 >> 记账知识

问:我公司是外商投资企业,最近公司有几位业务人员出差到国外,在国外用现金买了一台手提电脑和一台投影仪,在机场也未进行报关(机场海关规定可以携带电脑、投影仪不报关)。到公司财务报销时出具的是国外的发票,请问这样的单据是否为合法凭证?固定资产产生的折旧可以税前扣除吗?类似这种情况是否一定要取得报关单才可以税前扣除?

07.jpg

答:如果根据海关监管的相关规定,上述携带进口的物品不需要报关,那么只要该设备确实系在国外购买,并且你公司能够提供国外正式发票的,根据《企业所得税税前扣除办法》第三条纳税人申报的扣除要真实、合法。真实是指能提供证明有关支出确属已经实际发生的适当凭据;合法是指符合国家税收规定,其他法规规定与税收法规规定不一致的,以税收法规规定为准之规定,该办法强调的是真实、合法,至于凭证系国内取得还是国外取得,只要符合真实、合法的要求,即可以作为适当地凭据入帐。因此,该设备可以在税前扣除,并按规定进行固定资产处理。

【编辑推荐】

  1. 企业年金能否税前列支?
  2. 餐费税前扣除标准是怎样的
  3. 企业相互拆借资金发生的损失能否税前扣除
  4. 税前薪资包括扣除五险一金吗
  5. 个体户可以核定征收吗?