您好,欢迎访问司盟企服官网!

登录 | 注册
退出

司盟企服

企业微信
  • 司盟企服

    订单进度随时查

    下载司盟企服APP

  • 联系客服

    咨询售后随时问

    扫码咨询客服

139-0247-2521

公司改名了需要签变更协议吗

发布时间 : 2022.10.18 11:22 浏览 603

公司有权利变更自己公司的名称,变更公司名称需要处理很多的问题,比如,公司改名了需要签变更协议吗?原来签订的合同怎么办?接下来将由司盟企服小编为您介绍其相关方面的知识,希望能够帮助大家解决相应的问题。

一、公司改名了需要签变更协议吗?

公司改名了不需要重新签订合同。公司是具有独立法律人格的,公司名称的变换,不会影响公司先前行为的法律效力,也就是说,公司名称的改变并不影响公司之间的法律行为,变更名称前的公司与变更变换名称后的公司实际上是同一个公司,变更名称前的公司的所有法律行为都由变更名称后的公司继受。

综上,公司改名不需要重新签订合同,公司改名不影响原有合同的履行。

公司改名了需要签变更协议吗?

二、公司改名了债权债务如何处理

按照法律规定,变更后的公司要看法人是否更换,还有公司的经营范围有没有变换,如果仅仅是变更了公司名称,那么变更后的公司仍然要承担债权债务。

三、公司改名了劳动合同有影响吗?

没有影响。

《劳动合同法》第三十三条用人单位变更名称、法定代表人、主要负责人或者投资人等事项,不影响劳动合同的履行。

第三十四条用人单位发生合并或者分立等情况,原劳动合同继续有效,劳动合同由承继其权利和义务的用人单位继续履行。

《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第五条劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作,原用人单位未支付经济补偿,劳动者依照劳动合同法第三十八条规定与新用人单位解除劳动合同,或者新用人单位向劳动者提出解除、终止劳动合同,在计算支付经济补偿或赔偿金的工作年限时,劳动者请求把在原用人单位的工作年限合并计算为新用人单位工作年限的,人民法院应予支持。

用人单位符合下列情形之一的,应当认定属于“劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作”:

(一)劳动者仍在原工作场所、工作岗位工作,劳动合同主体由原用人单位变更为新用人单位;

(二)用人单位以组织委派或任命形式对劳动者进行工作调动;

(三)因用人单位合并、分立等原因导致劳动者工作调动;

(四)用人单位及其关联企业与劳动者轮流订立劳动合同;

(五)其他合理情形。

以上就是司盟企服小编为您详细介绍的关于”公司改名了需要签变更协议吗“的相关知识,公司更改名字之后不需要重新签订合同,公司改名不影响原有合同的履行。如果你还有其他的法律问题,欢迎咨询司盟企服,我们会有专业的客服为您解答疑惑。

上一篇

企业名称变更申请书怎么写

下一篇

装修公司破产后可以申请更名吗

遇到“
名称变更
”的问题?专家为您解答
平均1分钟响应
胡先生
名称变更代理人
当前在线
60分钟无限追问
耐心解答
7x24小时在线
立即咨询
分部地址
香港总部:香港九龙弥敦道雅兰中心办公楼二期15楼1508室
深圳总部:深圳市罗湖区国贸大厦19楼
宝安石岩:深圳市宝安区松白路336号中港星科技产业园
南山分部:深圳市南山区西丽云谷创新产业园山水楼B座611
长沙分部:长沙市芙蓉区五一西路2号第一大道8楼811(芙蓉广场地铁站5号出口)
杭州分部:浙江省杭州市滨江区浙农科创园5号楼1311室

官方服务

139-0247-2521

APP下载

司盟企服小程序

粤公网安备 44030502007959号 粤ICP备17143321号 Copyright © 2022 深圳市中港星互联网科技有限公司 All Rights Reserved 增值电信业务经营许可 粤B2-20211455 客服与投诉热线:139-0247-2521 邮箱:vip@zgxjt.net