您好,欢迎访问司盟企服官网!

登录 | 注册
退出

司盟企服

企业微信
  • 司盟企服

    订单进度随时查

    下载司盟企服APP

  • 联系客服

    咨询售后随时问

    扫码咨询客服

139-0247-2521

关于外资企业登记注册相关问答

发布时间 : 2022.12.16 11:52 浏览 390

问:外资企业是否就是外商投资企业?


答:不是,外资企业是指依照中国有关法律在中国境内注册的全部资本由外国投资者投资的企业。外资企业是外商投资企业的一种。


问:外资企业是否就是外商独资企业?


答:这种说法不准确,外资企业包括外商合资、外国法人独资、外国非法人经济组织独资、外国自然人独资、台港澳与外国投资者合作、台港澳合资、台港澳法人独资、台港澳非法人经济组织独资、台港澳自然人独资等形式,仅仅说外资企业就是外商投资企业不全面。


问:外国投资者未能按法律规定缴付首期出资的,会产生什么样的法律后果?


答:依据《外资企业法》第三十条的规定,上述情况发生后,外资企业批准证书自动失效,外资企业应当向工商行政管理机关办理注销登记手续,缴销营业执照;不办理注销登记手续和缴销营业执照的,由工商行政管理机关吊销营业执照,并予以公告。


问:在国外居住的中国公民在大陆注册全部资本为其所有的企业能否适用《外资企业法》?


答:依据《外资企业法》第八十二条的规定,国外居住的中国公民在大陆注册全部资本为其所有的企业应当适用《外资企业法》?


问:国家机制或者限制注册外资企业的行业由哪个部门规定?


答:由国务院规定。


问:外资企业的经营期限如何确定?


答:由外国投资者申报,由批准机关批准确定。


问:什么情况下外商投资企业不能申请调整投资总额和注册资本?


答:现行法律法规对注册资本有下限规定,其调整后的注册资本低于法定资本数额的;企业有经济纠纷,且进入司法程序的;企业在合同或章程中对生产、经营规模有最低规模规定的,其调整后的投资总额小于该最低规模的;中外合作经营企业合同中规定外方可先回收投资,且已回收完毕的。


上一篇

注册外资独资企业申报程序

下一篇

外企注册分公司或办事处的流程

遇到“
公司注册
”的问题?专家为您解答
平均1分钟响应
胡先生
公司注册代理人
当前在线
60分钟无限追问
耐心解答
7x24小时在线
立即咨询
分部地址
香港总部:香港九龙弥敦道雅兰中心办公楼二期15楼1508室
深圳总部:深圳市罗湖区国贸大厦19楼
宝安石岩:深圳市宝安区松白路336号中港星科技产业园
南山分部:深圳市南山区西丽云谷创新产业园山水楼B座611
长沙分部:长沙市芙蓉区五一西路2号第一大道8楼811(芙蓉广场地铁站5号出口)
杭州分部:浙江省杭州市滨江区浙农科创园5号楼1311室

官方服务

139-0247-2521

APP下载

司盟企服小程序

粤公网安备 44030502007959号 粤ICP备17143321号 Copyright © 2022 深圳市中港星互联网科技有限公司 All Rights Reserved 增值电信业务经营许可 粤B2-20211455 客服与投诉热线:139-0247-2521 邮箱:vip@zgxjt.net