您好,欢迎访问司盟企服官网!

退出

司盟企服

企业微信
  • 司盟企服手机APP

    司盟企服

    订单进度随时查

    司盟企服APP二维码

    下载司盟企服APP

  • 司盟企服小程序

    联系客服

    咨询售后随时问

    司盟企服小程序二维码

    扫码咨询客服

  • 司盟企服在线客服电话

139-0247-2521

司盟干货

没有预售许可证卖方违法吗?

发布时间 : 2023.01.07 15:00:20 浏览 532

违法,未取得商品房预售许可证的不得对外售房。可先找开发商协商,协商不成可要求退房或按约定支付赔偿。如果双方达不成一致,主要应通过司法途径解决,也可向当地房地产经营主管部门反映。

一、没有预售许可证卖方违法吗?

1、违法,没有预售许可证是不能开盘卖房的。法律强制性规定,商品房预售的条件需要具备国有土地使用证、建设用地规划许可证、建筑工程规划许可证、建筑工程施工许可证、商品房销售许可证。开发商想要售卖期房,就必须要具备该五本证书。

2、法律依据:《商品房销售管理办法》

第七条 商品房现售,应当符合以下条件:

(一)现售商品房的房地产开发企业应当具有企业法人营业执照和房地产开发企业资质证书

(二)取得土地使用权证书或者使用土地的批准文件;

(三)持有建设工程规划许可证和施工许可证

(四)已通过竣工验收;

(五)拆迁安置已经落实

(六)供水、供电、供热、燃气、通讯等配套基础设施具备交付使用条件,其他配套基础设施和公共设施具备交付使用条件或者已确定施工进度和交付日期;

(七)物业管理方案已经落实。

没有预售许可证卖方违法吗

二、预售商品房转售是否合法

1、在商品房预售合同生效并办理有关登记或交易手续,缴清税费后,预售房尚未实际交付之前,预购方将其预购的商品房全部或部分转让给第三方,符合当地有关法规、政策,没有违法行为的,可认定转预售合同有效;如预购方在前一预售行为尚未办理有关登记或交易手续、缴清税费时,即将其预购房转预售的,应认定转预售合同无效。

2、预售商品房合同订立后,预购方尚未取得房屋产权之前,预售方 未与预购方协商,又将该房预售给第三方的,应认定后一预售合同无效;如第三方是善意购买,并已取得房屋产权的,也可认定后一合同有效,但预售方应对前一合同的预购方承担违约责任,造成损失的,应赔偿损失。

预售期房的前提是取得预售资格证,否则的话就不具有预售的主体资格,那么就不允许卖房。这样的情况下,就算开发商擅自将期房卖给了购房者,双方签订的认购书、预售合同,其实因为开发商主体资格有瑕疵,也是会被认定为无效。而购房者之后以此为由要求退房,赔偿自己的损失,法院往往也会支持其请求。希望以上内容能对你有所帮助,如果你还有其他问题可以点击下方按钮咨询,或者到司盟企服咨询专业客服。

总结:根据法律中的规定,要是开发商没有预售许可证的话此时是不允许销售商品房的,而要是购房者发现开发商有这样的行为,那么可以根据相关法律中的规定进行维权。因为购买期房存在的风险很大,因此,国家才会要求开发商必须要取得相应的资格证书才行,这也是对购房者利益提供保护的一种措施。如果您还有相关疑问,欢迎咨询我们的在线客服,专业提供各种资质代办服务。

上一篇

房屋预售许可证在哪个部门办理

下一篇

取得预售许可证后多久可以网签?

司盟企服专家
遇到“
资质许可
”的问题?专家为您解答
企业服务专家 平均1分钟响应
企业服务专家
胡先生
资质许可代理人
当前在线
擅长:
施工许可
商品房预售许可
拆迁许可
立即咨询
律师解答
还有疑问 ? 已为您匹配一对一专属客服,答疑快人一步~
立即咨询
分部地址
深圳总部:深圳市龙岗区坂田街道天安云谷产业园二期 11栋5层 502-505 号
香港总部: 香港九龙弥敦道625号雅兰中心办公楼二期15楼1508室
深圳宝安分部:宝安区松白路336号中港星科技产业园
湖南长沙分部:长沙市芙蓉区五一西路2号第一大道8楼811和804
浙江杭州分部:杭州市滨江区浙农科创园5号楼1311室

官方服务

139-0247-2521

APP下载

企服产品低价合作群

粤公网安备 44030502007959号 粤ICP备17143321号 Copyright © 2005 - 2024 深圳市中港星互联网科技有限公司 All Rights Reserved 增值电信业务经营许可 粤B2-20211455 客服与投诉热线:139-0247-2521 邮箱:vip@zgxjt.net